О Дне Российской науки на тематическом классном часе

     8 февраля в группах МОАТ-251, МОАТ-253 и МОАТ-153 прошёл классный час, на котором, кроме традиционных текущих вопросов, связанных с успеваемостью, посещаемостью и дисциплиной, было отмечено, что именно 8 февраля в России День Российской науки.

     Эта дата непосредственно связанна с личностью Петра I, который 28 января (8 февраля) 1724 года издал Указ об учреждении Российской Академии Наук. С тех пор этот день традиционно отмечается в нашей стране как День Российской науки. В этом году 298 лет со дня учреждения Академии Наук России. Не за горами и юбилейное трёхсотлетие!

     Посмотрев фильм, посвящённый этому событию, студенты вспомнили историю возникновения отечественной науки и выдающихся учёных нашей Родины, увидели преемственность научной деятельности в стране, несмотря на смены политических систем. Стало понятно, почему и для чего нашему государству так необходимо развитие фундаментальной науки. В заключение учащиеся узнали, что в крупнейшем научном центре нашей страны, Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, проводится «Неделя Науки», в ходе которой можно прослушать лекции крупнейших современных учёных, ознакомиться с новейшими достижениями фундаментальных наук во всех областях знания.

Куратор Сергин М.Л.