5 из 5 (2 Голоса)

Специальность IT изучаем творчески

Со 2 по 5 апреля студенты Московского колледжа транспорта поучаствовали в образовательно-творческих мероприятиях, посвященных специальности Информационные системы и программирование.

2 апреля преподаватели Сыроватская Н.А. и Флянтикова Е.Д. провели открытое мероприятие «Код ошибки 404».

Первокурсники из групп ИП-152 и ИП-153 вспомнили историю появления и развития всемирной сети Интернет. Обсудили очень распространенную веб-ошибку 404 «Страница не найдена» – откуда она берется, как её исправить и чем она может быть опасна для владельца сайта. 

В практической части занятия для закрепления полученных знаний студенты попробовали себя в роли веб-детективов – искали улики, исправляли ошибки, чтобы открыть виртуальную комнату и принять участие в игре.

3 апреля за круглым столом обсудили важность финансовой и личной безопасности в интернет-среде. 

Участники подискутировали на тему искусственного интеллекта и применения его в мошеннических схемах. Познакомились с технологией deepfake, изучили современные возможности нейросетей и на примере компиляции видео с Илоном Маском разобрали использование доступного для широкой аудитории контента в создании фейков. Детально прошлись по алгоритмам различных финансовых операций, осуществляемых через Интернет, в том числе при оплате онлайн-покупок с помощью карт. Обсудили насколько важно понимать, какие именно реквизиты можно сообщать, а какие являются конфиденциальной информацией и влияют на уровень финансовой безопасности. 

5 апреля в творческом конкурсе мотивационных видеороликов о специальности преподаватели Дмитриева Л.В., Дмитриев С.В., Лукманов А.Р., Любавина С.В., Поворотова Е.В. подвели итоги и назвали победителей. 

  • 1 место - Григорьев Арсений, Котова Кира (ВБ-251).
  • 2 место - Осташко Анна и Губаев Артемий (ИП-251).
  • 3 место - Соколов Кирилл, Темников Егор, Горовой Никита (ВБ-351).

 

#МКТРУТ #МКТвучебе #учитьсяинтересно

#безопасныйинтернет #колледжимосквы

#всегдавдваижении