5 из 5 (1 Голос)

ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ: МКТ в составе первого в России мультимодального центра

27 февраля в Калуге на базе федерального технопарка профессионального образования прошла защита программ деятельности новых образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет». Участники обсудили особенности организации учебного процесса, перспективы обновления инфраструктуры и брендирования помещений, а также возможности оснащения лабораторий современным оборудованием.

В 2024 году на базе РУТ (МИИТ) создан первый в России Мультимодальный центр, в состав которого вошёл Московский колледж транспорта. Также участниками кластера стали Академия водного транспорта и Академия гражданской авиации РУТ (МИИТ). 

«Транспортная отрасль – это ключевой элемент в развитии экономики страны, который играет фундаментальную роль в логистической коммуникации и обеспечении работоспособности всех процессов. Программы «Профессионалитета» позволят подготовить квалифицированных специалистов на передовом оборудовании с актуальными знаниями и навыками и обеспечить кадровый запрос регионального рынка», – отметила Татьяна Марканич, проректор РУТ (МИИТ). 

Директор Московского колледжа транспорта Николай Разинкин подчеркнул значимость проекта для усиления взаимодействия с Московской железной дорогой.

По словам заместителя начальника службы управления персоналом Московской железной дороги Антона Скитовича, сегодня на Московской железной дороге реализуется целый ряд масштабных инфраструктурных проектов. «Одной из наших приоритетных задач является поиск и привлечение квалифицированных работников. В связи с этим создание образовательно-производственного кластера «Московский мультимодальный центр профессионального образования на транспорте» на базе Российского университета транспорта приобретает для МЖД особую значимость», – подытожил свое выступление Антон Скитович. 

Московский мультимодальный центр будет осуществлять свою деятельность в соответствии с приоритетами развития города Москвы в интересах организаций-партнеров: ОАО «Российские железные дороги» – основного стратегического партнера Московского колледжа транспорта, а также ПАО «Московское речное пароходство» и ООО «Геоскан Москва» – партнеров других участников кластера РУТ (МИИТ).

 

#МКТРУТ #Профессионалитет #РЖД

#железнодорожнаяотрасль #колледжимосквы

#СПО #ШколаКолледжВуз

#МосковскаяЖелезнаяДорога #всегдавдвижении