0.0 из 5 (0 Голоса)

Открытые образовательные мероприятия недели по спецдисциплинам МКТ

На этой неделе (с 11 по 16 марта 2024 г)  в Московском колледже транспорта преподаватели провели для студентов образовательные мероприятия в нестандартных форматах.

18 марта на учебной территории Люблино прошла встреча локомотивщиков с интересным гостем – выпускником МКТ, машинистом депо Лихоборы-Окружные Алексеем Ивановым. Свое свободное от работы время Алексей посвятил путешествиям и изучению истории России. Сейчас он руководит ТурКлубом РЖД и на встречу с будущими коллегами приготовил увлекательный исторический квест по данным старинных географических карт русских первопроходцев от Ермака до Дежнёва. 

В новом ракурсе в глазах студентов предстала история создания железных дорог в России. Участники мероприятия «прошлись» по дорожкам исследователей Сибири и Дальнего Востока от истоков Волги до устья Амура. По-новому увидели, как начинала строиться российская железная дорога, как отвоевывала она земли у суровой тайги, и как по новорожденной магистрали пошёл первый паровоз.

20 марта между студентами 3-х курсов специальности Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство состоялся квиз-батл «Я - профессионал».

Две команды соревновались в трёх испытательных блоках: квиз, батл и практическое мастерство. Каждый блок включал задания и вопросы на знание дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов по компетенциям технической эксплуатации железных дорог и обеспечения безопасности движения. 

Впереди студентов ждёт производственная практика – и такой мини-экзамен с применением игровых технологий пришёлся по душе как самим студентам, так и преподавателям! 

 

21 марта преподаватель Лапин Ю.А. провёл со студентами 2-го и 3-го курсов специальности Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны) круглый стол на тему «Знание строения материалов – основа надежности вагонов». 

Преподаватель объяснил взаимосвязь между общепрофессиональной дисциплиной «Материаловедение» и профессиональными модулями. Участники круглого стола обсудили роль материаловедения в современной технике, и, в первую очередь, его значение для железнодорожного транспорта, подробно рассмотрели применяемые виды металлов и их свойства, требования к ним. 

За круглым столом студенты смогли не только закрепить теоретический материал, но и получить полезные сведения о практическом опыте старшекурсников. А чтобы наглядно увидеть и разобраться в структуре различных металлов, участники мероприятия провели лабораторные исследования металлических образцов под микроскопом.

 

#МКТРУТ #МКТвучебе #колледжимосквы

#учитьсяинтересно #СПО

#железнодорожнаяотрасль #всегдавдвижении